Puureheimet Brotchorb | Das Team der Stiftung Puureheimet Brotchorb
Ein kompetentes Team betreut die bei uns wohnenden und arbeitenden Menschen mit psychischer Erkrankung oder Suchtmittelabhängigkeit.
1046
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-1046,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0,qode-theme-ver-5.3,wpb-js-composer js-comp-ver-6.9.0,vc_responsive

Team

Das Team ist Multiprofessionell

 

Erfahrungen mit psychischen Erkrankungen und Suchtmittelabhängigkeiten verbinden unsere Mitarbeitenden aus den unterschiedlichsten Bereichen: Soziale Arbeit, Psychiatrie, Arbeitsagogik, Handwerk, Hauswirtschaft, Garten und Landwirtschaft.

Wöchentliche Teamsitzungen, regelmässige Supervisionen, Einzel- sowie Teamweiterbildungen sichern die Qualität und die Teamarbeit.

 

 

Moritz Arbenz

Funktion: Leitung Betrieb, Co-Leitung
Ausbildung: Arbeitsagoge, Institutionsleiter
Direktwahl: 044 521 26 66
moritz.arbenz@puureheimet.ch

 

 

Irene Simoni

Funktion: Leitung Betreuung, Co-Leitung
Ausbildung: kaufmännische Ausbildung, Sozialarbeiterin FH, Teamleiterin

Direktwahl: 044 521 26 60
irene.simoni@puureheimet.ch

 

 

Ann-Kathrin  Sliatschan

Funktion: Mitarbeiterin Betreuung, Fachverantwortung Medizin & Psychiatrie
Ausbildung: Pflegefachfrau Psychiatrie
Direktwahl: 044 521 26 61
ann-kathrin.sliatschan@puureheimet.ch

 

 

Sahra El-Ali

Funktion: QM-Verantwortliche
Ausbildung: Sozialpädagogin FH
sahra.el-ali@puureheimet.ch

 

 

Jennifer Geissmann

Funktion: Mitarbeiterin Betreuung, Leiterin Aussenwohngruppe
Ausbildung: Sozialpädagogin HF
Direktwahl: 044 521 26 77
jennifer.geissmann@puureheimet.ch

 

 

Elisabeth Karrer

Funktion: Administration
Ausbildung: NPO Management, KV
Direktwahl: 044 521 26 64
elisabeth.karrer@puureheimet.ch

 

 

Emanuel

Emanuel Wagner

Funktion: Bereichsleiter Landwirtschaft
Ausbildung: Meisterlandwirt Biologische
Landwirtschaft und Polymechaniker
Direktwahl: 044 521 26 68
emanuel.wagner@puureheimet.ch

 

 

Michael

Michael Fischer

Funktion: Landwirt
Ausbildung: Landwirt Biologische Landwirtschaft, Krankenpfleger

michael.fischer@puureheimet.ch

 

 

Selma Bochud

Funktion: Arbeitsagogin Landwirtschaft
Ausbildung: Fachfrau Betreuung, Sozialpädagogin HF
selma.bochud@puureheimet.ch

 

 

Hana Bienz

Funktion: Arbeitsagogin Landwirtschaft
Ausbildung: Arbeitsagogin, Hirtin, Szenografin
Direktwahl: 044 521 26 69
hana.bienz@puureheimet.ch

 

 

Beat Lussi

Funktion: Bereichsleiter Unterhalt
Ausbildung: Arbeitsagoge, Bauleiter FH, Zimmermann
Direktwahl: 044 521 26 67
beat.lussi@puureheimet.ch

 

 

Astrid Müller

Funktion: Bereichsleiterin Küche/Hauswirtschaft
Ausbildung: Bäckerin-Konditorin
astrid.mueller@puureheimet.ch

 

 

150826_susanne_006

Susanne Rüfenacht

Funktion: Mitarbeiterin Küche/Hauswirtschaft
Ausbildung:  Floristin, Arbeitsagogin

susanne.rüfenacht@puureheimet.ch

 

 

Angela Brugger

Funktion: Mitarbeiterin Küche/Hauswirtschaft
Ausbildung: Köchin

angela.brugger@puureheimet.ch

 

 

Christoph Preyer

Funktion: Bereichsleiter Garten
Landwirt EFZ, Umweltingenieur FH
christoph.preyer@puureheimet.ch

 

 

Andreas Preinfalk

Funktion: Arbeitsagoge in Ausbildung

andreas.preinfalk@puureheimet.ch