Team
Ein kompetentes Team betreut die bei uns wohnenden und arbeitenden Menschen mit psychischer Erkrankung oder Suchtmittelabhängigkeit.
1046
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-1046,bridge-core-3.1.4,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-29.5,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-7.7.2,vc_responsive

Team

Das Team ist Multiprofessionell

 

Erfahrungen mit psychischen Erkrankungen und Suchtmittelabhängigkeiten verbinden unsere Mitarbeitenden aus den unterschiedlichsten Bereichen: Soziale Arbeit, Psychiatrie, Arbeitsagogik, Handwerk, Hauswirtschaft, Garten und Landwirtschaft.

Wöchentliche Teamsitzungen, regelmässige Supervisionen, Einzel- sowie Teamweiterbildungen sichern die Qualität und die Teamarbeit.

 

 

Moritz Arbenz

Funktion: Institutionsleiter
Ausbildung: Arbeitsagoge, Institutionsleiter
Direktwahl: 044 521 26 66
moritz.arbenz@puureheimet.ch

 

 

Martina Bär

Funktion: Sozialpädagogin, Mitarbeiterin Betreuung, Intake
Ausbildung: Bachelor of Arts in Sozialer Arbeit
Direktwahl: 044 521 26 62
martina.baer@puureheimet.ch

 

 

Jennifer Geissmann

Funktion: Sozialpädagogin, Mitarbeiterin Betreuung, Leiterin Aussenwohngruppe, Koordinatorin Freiwilligenarbeit
Ausbildung: Sozialpädagogin HF, Diplom systemische Erlebnispädagogik
Direktwahl: 044 521 26 77
jennifer.geissmann@puureheimet.ch

 

 

Sahra El-Ali

Funktion: QM-Verantwortliche
Ausbildung: Bachelor of Arts in Sozialer Arbeit
sahra.el-ali@puureheimet.ch

 

 

Patrick Gutzwiller

Funktion: Mitarbeiter Betreuung, Fachverantwortung Medizinressort
Ausbildung: Dipl. Pflegefachmann HF
Direktwahl: 044 521 26 61
patrick.gutzwiller@puureheimet.ch

 

 

Joanne Outry

Funktion: Sozialadministration, Fundraising sowie Finanz- und Personalwesen
Ausbildung: Kauffrau EFZ und Sozialpädagogin HF
Direktwahl: 044 521 26 64
joanne.outry@puureheimet.ch

 

 

Felix Fischer

Funktion: Sozialpädagoge, Mitarbeiter Betreuung, Intake
Ausbildung: Bachelor of Arts in Sozialer Arbeit
felix.fischer@puureheimet.ch

 

 

Emanuel

Emanuel Wagner

Funktion: Bereichsleiter Landwirtschaft
Ausbildung: Meisterlandwirt Biologische
Landwirtschaft und Polymechaniker
Direktwahl: 044 521 26 68
emanuel.wagner@puureheimet.ch

 

 

Hana Bienz

Funktion: Arbeitsagogin Landwirtschaft
Ausbildung: Arbeitsagogin mit eidgenössischem Fachausweis, Hirtin, Szenografin
Direktwahl: 044 521 26 69
hana.bienz@puureheimet.ch

 

 

Selma Bochud

Funktion: Arbeitsagogin Landwirtschaft
Ausbildung: Fachfrau Betreuung EFZ, Sozialpädagogin HF
selma.bochud@puureheimet.ch

 

 

Michael

Michael Fischer

Funktion: Landwirt
Ausbildung: Landwirt Biologische Landwirtschaft, Krankenpfleger
michael.fischer@puureheimet.ch

 

 

Beat Lussi

Funktion: Bereichsleiter Unterhalt, Sicherheitsbeauftragter
Ausbildung: Arbeitsagoge, Bauleiter FH, Zimmermann
Direktwahl: 044 521 26 67
beat.lussi@puureheimet.ch

 

 

Astrid Müller

Funktion: Bereichsleiterin Küche/Hauswirtschaft
Ausbildung: Bäckerin-Konditorin
astrid.mueller@puureheimet.ch

 

 

150826_susanne_006

Susanne Rüfenacht

Funktion: Mitarbeiterin Küche/Hauswirtschaft
Ausbildung:  Floristin, Arbeitsagogin
susanne.rüfenacht@puureheimet.ch

 

 

Martina Haefeli

Funktion: Mitarbeiterin Küche/Hauswirtschaft
Ausbildung: Köchin

martina.haefeli@puureheimet.ch

 

 

Christoph Preyer

Funktion: Bereichsleiter Garten
Landwirt EFZ, Umweltingenieur FH
christoph.preyer@puureheimet.ch

 

 

Ramona Barmettler

Funktion: Arbeitsagogin in Ausbildung
ramona.barmettler@puureheimet.ch

 

 

Sandra Geering

Funktion: Sozialbegleiterin in Ausbildung
sandra.geering@puureheimet.ch